Emilie Blache

Danseuse, chorégraphe et pédagogue,
Directrice artistique et pédagogique de la compagnie L’Autre Nous

Passionnée de danse depuis toujours, elle suit une formation professionnelle à l’Institut de Danse et des Arts de l’Isère (Grenoble) et obtient le diplôme d’état de professeur de danse en 2001. Elle enseigne à l’IDAI, puis choisi de se consacrer au développement de la danse en milieu rural, en Ardèche : mise en place de cours de danse, organisation de stages, création du “Cabaret en plein air”...

En 2008, elle obtient un Master en Anthropologie de la Danse (U.F.R Blaise Pascal, Clermont Ferrand). Curieuse des questions touchant à la transmission et aux métissages dans la danse, elle effectue son stage de recherche auprès de Patricia Greenwood-Karagozian et du groupe Grenade (Josette Baïz).

Riche de ces expériences, elle décide de créer une association qui portera le projet qui s’est affiné au cours des années. L’Autre Nous a pour ambition de :
- Promouvoir la danse en général et la danse jazz en particulier,
- Encourager la créativité, et plus particulièrement la création chorégraphique,
- Favoriser le lien entre les gens, entre les arts,
- Valoriser le patrimoine artistique et culturel local,
- Favoriser l’accès à la culture, notamment en milieu rural,
- Proposer une formation en danse qui permette à chacun de s’épanouir

 

CV 

2004 à 2016 – Direction artistique et pédagogique de la cie L’Autre Nous
• Veille technologique et construction de projets autour du jazz
• Enseignement en éveil et initiation à la danse, danses classique et jazz, claquettes, Lindy Hop, ateliers chorégraphiques
• création et direction du groupe chorégraphique de L’Autre Nous, ensemble de jeunes danseurs amateurs
• Interventions en milieu scolaire, dans le cadre des « Classes qui dansent »

2014 – Danseuse et chorégraphe : Création du duo Empreintes avec Jean-Pierre Almy, contrebassiste. La pièce «Footprints» a été créée à l’Espace Nodon (Vernoux-en-Vivarais)  lors de l’évènemnt «Le son du geste», le 17 mai.

2011 – Danseuse et chorégraphe pour « Andauria » : Danseuse et co-chorégraphe (avec Lisa Gimenez, Emilie Chabanas, Ambre Gillet et Clémence Garcia) pour ce jeu grandeur nature théâtralisé destiné aux enfants et réallisé par l'association Un coin Si Tranquille.

2010 – Chorégraphe
• pour le cabaret chanson Hugo en Goguette (avec Gérard Morel, Hervé Peyrard, Karine Quintana, Bruno Martins, Anne Sila, Gilles Raymond et Jean-Michel Mouron) – création Château de Grignan en juillet 2011
• pour Hervé Peyrard et Caroline Fornier dans « Même pas besoin d'eau fraîche » création février 2010

2004 – Danseuse et Chorégraphe pour « Un coin si tranquille », Jeu Grandeur Nature Théâtralisé
• Création chorégraphique
• Membre fondateur de la commission culture
• Danseuse et comédienne
• Animation de l’atelier chorégraphique

2001 à 2005 - Animateur, concepteur et développeur d’activités culturelles – association Aimergens (07)
• Enseignement en éveil et initiation à la danse, danses classique et jazz, claquettes
• Conception et réalisation du projet « cabaret en plein air »
• Création et direction d’une cellule chorégraphique
• Administration, communication et organisation d’évènements (stages, soirées…)

2001 à 2002 – Professeur de danse à l’IDAI - Grenoble (38)
Enseignement auprès des étudiant et Diplôme d'Etat et des Classes à Horaires Aménagées, préparation à l'EAT.

1996 à 2001 - Animatrice Danse – ASCC – Chalencon (07)

 

Depuis 1998, Emilie a suivi de nombreux stages : 

Jazz avec Matt Mattox, Patricia Karagozian, Cathy Grouet, Daniel Housset, Thierry Boyer, Rick Odums, Alain Gruttadoria, Gianin Loringett ; 

Jazz roots  solo et Lindy Hop avec Sharon Davis, Juan Vilafane, Hanna et Mathias Lundmark, ksenia Parkhatskaya, Ali Taghavi, Katja Uckermann , William Mauvais, Maëva Truntzer, Thomas Blanchard, Alice Meï, Max Pitruzzella, Skye Humphries, Naomi Uyama, Peter Strom, Pierre Maury, Johnny Lloyd, Steven Mitchell, Angela Andrew, Sophie Monheim, Olivier Ménicot, etc.

Jazz rock avec Richard Mpassi, Moossa

Contemporain avec Juliette Dürrleman, Christine Lenthéric, Pedro Pawels, Christian Bourigault, Laurence Loupe, Christine Quoiraud, Elisabeth Schwartz, Geneviève Reynaud, Denis Plassard, Josette Baïz

Classique avec Wilfried Piollet, Isabelle Ridez, Edwige Audon-Courchay

Hip Hop avec Stéphanie Nataf, Miguel Nosibor

Claquettes avec Fabrice Martin, Walter Freeman Sunday, Marion Sandner, Leela Petronio, Philippe Nagaud, Fabien Ruiz, Vincent Pausanias, Eric Scialo, Guillem Alonso, Pia Neise, Florence Mathoux et Lucie Rouits, Daniel Leveille, Isabelle Roux, Omar Edwards, Stephane Benac, Aïcha Touré, Jean-Louis Pauger ; 

Body drumming avec Jep Meléndez, Mari & Bernat, Leela Petronio.

Africaines avec Elsa Woliaston, Kadi Diara, Myriam Wandji, afro-cubaines avec Fred Bendongué

Danses traditionnelles (d’Inde, d’Auvergne, de Norvège, d’Israël et d’Italie), Tango argentinFlamenco 

Methode Feldenkraïs avec Claude Espinassier